Отдыхайте с пользой. ОСВОД

Телефон доверия

Соблюдайте правила поведения на воде

Отдыхайте с пользой для здоровья

Как правильно загорать

Правила гигиены

Правила безопасного поведения на водоемах

Соблюдай осторожность на воде и льду

 
 
РЕБЯТА! Кто-то из вас не любит лихо прокатиться на конь­ках по зеркальной ледяной-глади. Любите вы, и погонять шайбу на льду, вихрем съехать с крутого берега на санках или лыжах. В период вскрытия льда вы часто оказываетесь на бе­регах водоемов. Отдельные из вас пытаются прокатиться на льдине или перескочить с одной, на другую.
С наступлением летних каникул в теплые погожие дни вы купаетесь в реках, озерах, прудах. Некоторые из вас, часто из-за хвастовства, стараются заплыть подальше от берега и не всегда рассчитывают свои силы. Вам хочется прыгнуть в воду с дерева, крутого берега, моста и т. п. Но не все из вас знают, что лихачество на воде и льду может закончиться тра­гически.
Общество сильных, смелых и мужественных ставит своей благородной задачей не только спасение утопающих, но и разъяснение правил поведения на воде и льду.
1. ЧТО НАДО ЗНАТЬ О ЛЕДОСТАВЕ
Ледостав — это время, когда реки, озера, пруды, водохра­нилища покрываются, льдом. Вначале замерзает вода у бере­гов, и постепенно, с усилением морозов, льдом покрывается вся поверхность водоема. В этот период отдельные из вас на­чинают опробовать лед.
РЕБЯТА! Помните, что после первых морозов лед еще тон­кий, хрупкий. Не выходите на него, когда он гнется и потрес­кивает, не съезжайте на санках. Не катайтесь в местах, где быстрое течение и бьют родники, куда предприятия сбрасы­вают теплую воду, у мостов, плотин и различных вмерзших предметов. Там лед слабый в течение всей зимы. Поэтому эти места опасны не только для катания, но и для перехода. Остерегайтесь прорубей! Прежде чем выходить па лёд, вни­мательно осмотрите его поверхность. Выбирайте для игр места па мелководье с прочным ледяным покровом.
При несчастном случае с вашим товарищем на льду немед­ленно окажите ему помощь. Подайте терпящему бедствие пал­ку, доску, веревку, связанные ремни, одежду. Приближайтесь к месту провала ползком, чтобы не провалиться самому. Зо­вите на помощь взрослых.
БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ НА ЛЬДУ!
2. ВЕСЕННИЙ ПАВОДОК. ЛЕДОХОД.   ПОЛОВОДЬЕ
Все ярче светит солнце. Все больше ощущается теплое ды­хание весны. Потемнел и потерял белизну снег, появились пер­вые проталины. Вот уже по улицам бегут ручьи. Талые воды наполняют водоемы. Уровень воды в них неуклонно повышает­ся - начинается весенний паводок. Скопившаяся вода взла­мывает лед - начинаются ледоход и половодье (разлив реки от вскрытия льда).
РЕБЯТА! Помните, что игры на льду в это время, плава­ние на лодках, плотах во время ледохода и половодья опас­ны для жизни. Во избежание несчастного случая не стойте на обрывистых берегах, подвергающихся размыву и обвалу. При оказании помощи терпящему бедствие используйте лодку, спасательный круг, веревку.
3. УЧИТЕСЬ ПЛАВАТЬ И ПРАВИЛЬНО ВЕСТИ СЕБЯ НА ВОДЕ
Отзвенел последний звонок. Наступила долгожданная по­ра летних каникул. Многие из вас будут отдыхать на берегах морей, рек, озер. Но все ли из вас знают, как правильно вести себя на воде? Прочтите наши сонеты, запомните их и выпол­няйте.
1. Выбирайте для купания только заведомо безопасные или специально отведенные для этого места (с пологим чистым дном, небольшим течением).
2. Не купайтесь сразу после еды подождите час - полтора.
3. Не заходите в воду разгоряченными, отдохните перед ку­панием.
4. Если вы еще не научились плавать или плохо плаваете, не заходите в воду глубже чем по пояс. Плавайте вдоль бере­га или по направлению к нему.
5. Не купайтесь при большой волне и не прыгайте в воду в незнакомых местах, где вам неизвестна глубина и где мо­гут быть камни, коряги, железные прутья, остатки свай и т. д.
6. Избегайте переохлаждения и переутомления в воде (это может привести к судорогам и потере сознания), рассчиты­вайте своп силы.
7. При судорогах не теряйтесь. Измените способ плавания (желательно плыть на спине). Постарайтесь растянуть сведен­ные судорогой мышцы, не делайте резких движений.
8. Попав в сильное течение, не плывите против него. Ис­пользуйте течение, чтобы приблизиться к берегу.
9. Оказавшись в водовороте, не теряйтесь. Глубоким вдо­хом наберите в легкие побольше воздуха, погрузитесь в воду, сделайте сильный рывок в сторону по течению и всплывайте на поверхность.
10. Не заплывайте за предупредительные знаки и далеко от берега.
11. Не плавайте на надувных матрасах, автокамерах, досках, самодельных плотах.
12. Не подплывайте близко к идущим судам: вас может затянуть под гребной винт.
13. Не допускайте грубых шалостей на воде. Не подавайте ложных сигналов бедствия.
14. Не перегружайте лодки, не раскачивайте их наплаву, не прыгайте с них в воду.
свернуть