Профориентация

Анкета "Готов ли ты к выбору профессии"

Чтобы проверить, насколько ты готов сделать первые шаги в выборе профессии, предлогаем  такой тест. Отвечать на анкету  легко: надо только вписать «да», «нет» или поставить знак вопроса, если возникло сомнение:
А. Знаешь ли ты:
1.Как называются профессии твоих родителей?
2. Какие учебные заведения они заканчивали?
3.Кем собираются стать твои друзья?

4. Есть ли у тебя дело, которым ты занимаешься с интересом, желанием?
5.Занимаешься ли ты углубленно каким-либо учебным предметом?
6.Можешь ли ты перечислить учебные заведения, имеющиеся в вашем городе?
7.Читаешь ли ты книги о профессиях?
8.Беседовал ли с кем-нибудь о профессиях?
9.Помогаешь ли ты родителям в их работе?
10.Бывал ли ты на встречах с представителями каких-либо профессий?
11.Обсуждался ли в вашей семье вопрос о том, как выбирать профессию?
12.Говорили ли в вашей семье о том, какими путями можно получать профессию?
13.Знаешь ли ты, чем различаются понятия «сфера деятельности» и «вид деятельности»?
14.Обращался ли ты в центр профориентации или к школьному психологу по поводу выбора профессии?
15.Занимался ли ты дополнительно – с репетитором или самостоятельно, чтобы лучше освоить какой-либо школьный предмет?
16.Думал ли ты о применении своих способностей, талантов в профессиональной деятельности?
17.Готов ли ты сделать профессиональный выбор?
18.Выполнял ли ты тест на выявление своих способностей к какой-либо профессии?
19.Занимался ли ты в УПК по специальности, близкой к той, о которой мечтаешь?

20.Знаешь ли ты, какие профессии пользуются большим спросом на рынке труда?
21.Как ты думаешь, человеку с профессиональным образованием легче найти работу, чем выпускнику общеобразовательной школы?
22.Знаешь ли ты, чего будешь добиваться в своей будущей профессиональной деятельности?
23.Умеешь ли ты искать информацию о профессиях и о состоянии рынка труда?
24.Работал ли ты когда-либо в свободное время?
25.Советовался ли ты с учителями по вопросу профессионального  выбора?
26.Считаешь ли ты, что профессионализм приходит к специалисту с годами?
27.Обращался ли ты в службу занятости, чтобы узнать, какие профессии сейчас нужны, а какие – нет?
28.Занимаешься ли ты в кружке, секции, спортивной или музыкальной школе?
29.Зависит ли материальное благополучие от уровня образования и профессионального мастерства?
30. Зависит ли материальное благополучие от опыта работы?

 

А теперь подсчитай все ответы «да». 
К этой сумме прибавь по полбалла за  каждый вопросительный знак. Ответы «нет» не считаются.

21-30 баллов. Ты - молодец!  Задался целью и уверенно к ней идешь. Выбрать профессию тебе будет гораздо легче, чем другим. Ты практически готов сделать этот серьезный шаг.
11-20 баллов. Что же неплохо. Ты активно занимаешься самообразованием - заботишься о своем будущем. Но его явно недостаточно для правильного выбора профессии. Похоже, ты упустил кое-что необходимое для этого. Не волнуйся, у тебя еще достаточно времени, чтобы наверстать упущенное.

свернуть

Топ-10 самых востребованных профессий в Беларуси

 

1 место - IT-специалисты. Это самая востребованная профессия  предыдущих 4 лет. И по словам сотрудников служб занятости в разных города, «айтишники» будут все нужнее и нужнее, а значит, их зарплаты будут только расти.

2 место – юристы. Но только опытные.  Выпускникам юрфаков по-прежнему сложно будет трудоустроиться по специальности.

3 место - офисные работники. Секретарь, офис-менеджер, которого раньше презрительно называли вахтером, менеджер по работе с клиентами, делопроизводитель – офисные мастера на все руки. Зарплаты этих работников держатся на среднем уровне, но спрос на офис-менеджеров все растет.

4 место – продавцы. Рынок вакансий продавцов увеличивается с каждым годом, причем разброс зарплат в этой сфере очень большой – от минимальной до суммы, равной примерно двум средним заработным платам по региону.  Самая большая текучка кадров (и как следствие, самый большой спрос на рабочие руки – в общепите и в индустрии мелкой торговли).

5 место – врачи государственных клиник. Медицинские реформы привели к тому, что многие молодые медики сразу после вузов уходят в частные клиники или в другие профессии. А вакансии узких специалистов в районах остаются незаполненными.

 6 место – аудиторы и маркетологи. Маркетинг идет вперед и требует специалистов. Правда – вот проблема – опять же опытных, новичку здесь сложно. Аудит развивается быстрыми темпами, поскольку законы, касающиеся финансовой отчетности предприятий меняются каждый год, и специалистам все сложнее уследить за отсутствием ошибок.

7 место – менеджер по рекламе. Вакансии менеджеров по рекламе занимают львиную долю мест на всех сайтах о работе. А все потому, что работа эта нелегкая, и 90 процентов менеджеров меняет ее на другую в первые 3 месяца.

8 место – повар. Очень актуальны вакансии поваров национальной кухни. Все больше вакансий суши-поваров.

9 место – HR-специалисты. Или, проще говоря, кадровики. Новые законы приводят к тому, что мелкие организации закрываются, а крупные – становятся еще крупнее и расширяют штат. Если в прошлом набором сотрудников занимался лично руководитель, то теперь эти полномочия все чаще делегируются работнику службы персонала.

10 место – инженеры. Рейтинг самых востребованных профессий замыкают инженеры в области мелкой и крупной промышленности. На эти вакансии нередко принимают выпускников вузов, сначала на небольшую зарплату на период обучения, но с последующим, довольно быстрым ростом заработной платы.

свернуть

Белорусский государственный экономический университет

УО «Белорусский государственный экономический университет» (далее – БГЭУ) проводит профориентационный конкурс «Я выбираю БГЭУ» для учащихся учреждений общего среднего образования.

В 2024 году конкурс проводится в целях содействия профессиональной ориентации учащихся в области специальностей Института социально-гуманитарного образования БГЭУ: социология, политология и психология. Участие в конкурсе – бесплатное и дистанционное.

Конкурса проводится до 30 апреля 2024 года и состоит из двух раундов (онлайн-тест и творческое задание) на базе ресурса open.bseu.by.

По возникающим вопросам обращаться по телефону 80172291247

свернуть

Пинский колледж УО «Брестский государственный университет им. А.С.Пушкина»

Пинский колледж УО «Брестский государственный университет им. А.С.Пушкина» 23 марта 2024 г. в 11.00 приглашает принять участие в общереспубликанской акции «Я выбираю профессию», в рамках которой запланировано подведение итогов конкурса творческих работ «Педагог, которого ждут», профориентационные консультации, экскурсии по колледжу и т.д.;

30 марта 2024 г. в 11.00 в Дне открытых дверей, в рамках которого запланированы работа интерактивных площадок, творческие мастер-классы, марафоны специальностей, индивидуальные профконсультации, а также встреча с организациями-заказчиками кадров.

свернуть

Кобринский государственный политехнический колледж

13 апреля 2024 года с 11.00 до 13.00 в учреждении образования «Кобринский государственный политехнический колледж» состоится мероприятие «Ярмарка целевой подготовки-2024», которое направлено на повышение эффективности целевой подготовки, усиление профориентационной работы среди учащихся 9-11 классов школ Брестского региона по повышению мотивации молодежи к осознанному выбору профессии, выстраиванию систематического взаимодействия с организациями-заказчиками кадров и потенциальных абитуриентов системы профессионального образования.

В программу мероприятия входит:

  • знакомство учащихся школ с планируемой подготовкой квалифицированных специалистов и рабочих по специальностям (квалификациям) в 2024 в колледже;
  • знакомство учащихся школ с организациями заказчиков-кадров.

перечень специальностей:

 

среднее специальное образование:

«Строительство зданий и сооружений»,

         квалификация специалиста «Техник-строитель», обучение на основе общего базового образования, срок обучения – 3 года 6 месяцев;

«Эксплуатация зданий и сооружений»,

квалификация специалиста «Специалист по эксплуатации зданий и сооружений», обучение на основе общего базового образования, срок обучения – 3 года 9 месяцев;

«Деревообрабатывающие производства»,

         квалификация специалиста «Техник-технолог», обучение на основе общего среднего образования, срок обучения – 2 года 6 месяцев;

 

 

профессионально-техническое образование:

специальности: «Отделочные строительные работы», «Общестроительные работы», с получением квалификаций «Штукатур 4 разряда», «Облицовщик-плиточник 3 разряда», «Каменщик 3 разряда»;

специальность: «Общестроительные работы», с получением квалификаций «Каменщик 4 разряда», «Плотник-бетонщик 3 разряда», «Арматурщик 3 разряда»

             специальности: «Санитарно-технические работы», «Сварочные работы», с получением квалификаций «Монтажник санитарно-технических систем и оборудования 4 разряда», «Электрогазосварщик 4 разряда»;

             специальность: «Эксплуатация деревообрабатывающего оборудования», с получением квалификаций «Станочник деревообрабатывающих станков 4 разряда», «Обойщик мебели 4 разряда»;

    специальности: «Художественно-оформительские работы», «Изготовление художественных изделий», с получением квалификаций «Исполнитель художественно-оформительских работ 3 разряда», «Изготовитель художественных изделий из керамики 3 разряда».

             Подготовка по всем специальностям будет вестись на основе общего базового образования, срок обучения 2 года 10 месяцев.

свернуть

Пинский колледж

Полесский Государственный Университет

Гродненский Государственный Аграрный Университет

Военная Академия Республики Беларусь

Вооруженные силы РБ

Следственный комитет Республики Беларусь

На основании письма Ивацевичского отдела Следственного комитета Республики Беларусь от 27.10.2023 № 16/10-3997 ГУМУ «Ивацевичский районный учебно-методический кабинет» информирует.

Ивацевичский районный отдел Следственного комитета осуществляет отбор кандидатов для поступления на следственно- экспертный факультет учреждения образования «Академия Министерства внутренних дел Республики Беларусь».

Абитуриентам предлагается:

бесплатное высшее юридическое образование (срок обучения –     4 года, специальность – правоведение, специализация – судебно- прокурорско-следственная деятельность, квалификация юрист);

полное государственное обеспечение на период обучения (обеспечение жильем, питанием, форменным обмундированием и денежным довольствием);

гарантированное трудоустройство в подразделениях Следственного комитета Республики Беларусь Брестской области;

после окончания обучения – присвоение специального звания «лейтенант юстиции»;

социальная защита, предусмотренная законодательством для сотрудников Следственного комитета Республики Беларусь и членов их семей (возможность получения арендного жилья и перспектива;

строительства собственного жилья с использованием льготного кредита, пенсионное обеспечение, медицинское обслуживание, государственное страхование и др.);

отсутствие необходимости прохождения срочной военной службы в Вооруженных Силах Республики Беларусь.

Чтобы стать курсантом Академии МВД и обучаться в интересах Следственного комитета необходимо до 15 апреля 2024 года лично обратиться в Ивацевичский районный отдел Следственного комитета для прохождения собеседования и получения справки-рекомендации для поступления на следственно-экспертный факультет Академии МВД.

Наш адрес: ул. Щорса, д.11, г. Ивацевичи.

Контактные телефоны: 92683, 92702.

свернуть

Следственный комитет Республики Беларусь

Могилевский институт МВД РБ

Университет Гражданской обороны

 

АЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЙ АБИТУРИЕНТА

ОЧНАЯ (ДНЕВНАЯ) ФОРМА ПОЛУЧЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

 

Вам необходимо:

  1. Обратиться до 1 мая года поступления с заявлением в комплектующий орган (областные или Минское городское УМЧС, либо районный отдел по чрезвычайным ситуациям по месту жительства) (рекомендуем не ждать 30 апреля!!!).
  2. Пройти профессиональный отбор (два этапа) в комплектующих органах:

2.1. предварительный профессиональный отбор кандидатов, который проводится до 19 мая года поступления и включает в себя:

- направление кандидатов на медицинское освидетельствование военно-врачебными комиссиями органов внутренних дел;

- изучение моральных и деловых качеств кандидатов;

- проведение специальных проверок кандидатов.

2.2. окончательный профессиональный отбор кандидатов, включающий определение уровня физической подготовленности кандидатов, проводится с 20 по 31 мая года поступления комиссиями комплектующих органов.

Перечень упражнений для определения уровня физической подготовленности, условия и нормативы их выполнения представлены на сайте университета http://ucp.by в разделе «Абитуриенту».

  1. Зарегистрироваться для участия в централизованном тестировании (далее – ЦТ).
  2. Принять участие в ЦТ по учебным предметам: русский (или белорусский) язык, математика и физика.
  3. Предоставить в приемную комиссию университета (г.Минск) оригиналы документа об образовании и приложения к нему, сертификатов ЦТ, проведенного в Республике Беларусь, и документы, подтверждающие право абитуриента на особый порядок зачисления для получения высшего образования. Документ, удостоверяющий личность (паспорт), предъявляется абитуриентом ЛИЧНО.
  4. Дождаться зачисления на места, установленные контрольными цифрами приема, на очную (дневную) форму получения образования.
  5. Абитуриенты, выдержавшие вступительные испытания, но не прошедшие по конкурсу на очную (дневную) форму получения образования в университет за счет средств бюджета, могут принять участие в конкурсе на очную (дневную) или заочную формы получения образования на условиях оплаты.

 

 

ЗАОЧНАЯ ФОРМА ПОЛУЧЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

 

Вам необходимо:

  1. Зарегистрироваться для участия в ЦТ.
  2. Принять участие в ЦТ по учебным предметам: русский (или белорусский) язык, математика и физика.
  3. Предоставить в приемную комиссию университета (г.Минск) следующие документы:

- заявление на имя начальника университета по установленной форме;

- оригиналы документа об образовании и приложения к нему;

- оригиналы сертификатов ЦТ, проведенного в Республике Беларусь;

- документы, подтверждающие право абитуриента на особый порядок зачисления для получения высшего образования;

- медицинскую справку по форме, установленной Министерством здравоохранения;

- 4 фотографии размером 3×4 см.

- документ, удостоверяющий личность (паспорт), предъявляется абитуриентом ЛИЧНО.

- выписку (копию) из трудовой книжки, и (или) копию гражданско-правового договора, и (или) копию свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя.

  1. Дождаться зачисления на места, установленные контрольными цифрами приема.

 

 

Добро пожаловать в Университет гражданской защиты Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь!

свернуть