Часто задаваемые вопросы

Какие документы необходимы при поступлении ребенка в государственное учреждение образования ?

 Для зачисления в первый класс родителями или законными представителями несовершеннолетних предоставляются следующие документы в учреждение образования:

• заявление законных представителей;

• копия свидетельства о рождении ребёнка;

• медицинская справка о состоянии здоровья ребёнка.

Для зачисления в десятый класс родителями или законными представителями несовершеннолетних предоставляются следующие документы в учреждение образования:

• заявление законных представителей;

• свидетельство об общем базовом образовании;

• копия свидетельства о рождении ребёнка;

• медицинская справка о состоянии здоровья ребёнка.

 

Согласно Кодекса  об образовании

Статья 159. Общие требования к приему лиц для получения общего среднего образования

 1. Прием лица для получения общего среднего образования осуществляется на основании его заявления при предъявлении им свидетельства о рождении или документа, удостоверяющего личность, и медицинской справки о состоянии здоровья, если иное не установлено настоящей статьей. От имени несовершеннолетнего заявление может быть подано его законным представителем. В случаях, предусмотренных настоящей статьей, прием лица для получения общего среднего образования осуществляется также по результатам сдачи вступительных испытаний, проверки способностей к занятию отдельным видом спорта (в области отдельного вида искусства) и (или) с учетом состояния здоровья, спортивных достижений.

 2. В I класс принимаются лица, которым на 1 сентября соответствующего учебного года исполняется шесть и более лет. По желанию одного из законных представителей ребенка допускается прием в I класс лица, которому шесть лет исполнится в период с 1 по 30 сентября соответствующего учебного года.

 3. Прием лиц для получения начального образования, базового образования, среднего образования в специализированных по спорту классах учреждений общего среднего образования осуществляется на основании проверки способностей к занятию отдельным видом спорта при отсутствии противопоказаний к занятию спортом, перечень которых утверждается Министерством здравоохранения Республики Беларусь.

    Порядок приема лиц для получения начального образования, базового образования, среднего образования в специализированных по спорту классах учреждений общего среднего образования определяется Министерством образования Республики Беларусь, Министерством спорта и туризма Республики Беларусь и Министерством обороны Республики Беларусь.

 4. Прием лиц для получения базового образования, среднего образования в гимназиях, гимназиях-интернатах, гимназиях – колледжах искусств осуществляется по конкурсу на основании вступительных испытаний, а в гимназиях – колледжах искусств – также по результатам проверки способностей в области отдельных видов искусства.

      Лица, получившие общее базовое образование в гимназиях, гимназиях-интернатах, гимназиях – колледжах искусств, по их желанию продолжают получение образования на III ступени общего среднего образования в этих гимназиях, гимназиях-интернатах, гимназиях – колледжах искусств без сдачи вступительных испытаний и проверки способностей в области отдельных видов искусства.

        Перечень, сроки и порядок проведения вступительных испытаний, порядок проверки способностей в области отдельных видов искусства, порядок приема лиц для получения базового образования, среднего образования в гимназиях, гимназиях-интернатах, гимназиях – колледжах искусств, порядок формирования по их итогам контингента учащихся определяются положением об учреждении общего среднего образования или его виде.

         Вне конкурса при условии получения на вступительных испытаниях отметок не ниже 6 (шести) баллов в гимназии-интернаты для получения базового образования, среднего образования в порядке перечисления зачисляются:

 дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;

 дети из многодетных семей;

 дети, проживающие в населенных пунктах с численностью населения менее 20 тысяч человек.

         Преимущественное право при равном количестве баллов, набранных на вступительных испытаниях, на зачисление для получения базового образования, среднего образования в гимназии, гимназии-интернаты имеют лица, имеющие более высокий средний балл по результатам итоговой аттестации за год обучения, предшествующий году приема, а в гимназии – колледжи искусств – лица, имеющие более высокий уровень способностей в области отдельных видов искусства.

         Для организации приема лиц в гимназии, гимназии-интернаты, гимназии – колледжи искусств для получения базового образования, среднего образования, проведения вступительных испытаний, проверки способностей в области отдельных видов искусства и формирования по их итогам контингента учащихся создается приемная комиссия.

        Лица, изъявившие желание принять участие в конкурсе для получения базового образования, среднего образования в гимназиях, гимназиях-интернатах, гимназиях – колледжах искусств, подают в приемную комиссию указанных учреждений образования помимо документов, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, свидетельство об общем базовом образовании (для получения среднего образования), документы, подтверждающие право лиц на льготы при приеме в гимназии, гимназии-интернаты, гимназии – колледжи искусств для получения базового образования, среднего образования (при наличии права на льготы).

 5. Прием лиц для получения среднего образования в лицеях, учреждениях высшего образования осуществляется по конкурсу на основании вступительных испытаний. Перечень, сроки и порядок проведения вступительных испытаний, порядок формирования по их итогам контингента учащихся определяются положением об учреждении общего среднего образования или его виде.

      Без вступительных испытаний при поступлении в лицеи, учреждения высшего образования для получения среднего образования зачисляются победители (дипломы I, II или III степени) республиканской олимпиады по учебному предмету, проведенной Министерством образования Республики Беларусь в учебном году, который завершился в год приема, для которых по этому учебному предмету определено вступительное испытание.

         Преимущественное право при равном количестве баллов, набранных на вступительных испытаниях, на зачисление в лицеи, учреждения высшего образования для получения среднего образования в порядке перечисления имеют:

      победители (дипломы I, II или III степени) третьего этапа республиканской олимпиады по учебному предмету, проведенной Министерством образования Республики Беларусь в учебном году, который завершился в год приема, для которых по этому учебному предмету определено вступительное испытание;

         лица, имеющие более высокий средний балл свидетельства об общем базовом образовании;

    лица, имеющие в свидетельстве об общем базовом образовании более высокий средний балл по учебным предметам, по которым проводятся вступительные испытания.

      Для организации приема лиц в лицеи, учреждения высшего образования для получения среднего образования, проведения вступительных испытаний и формирования по их итогам контингента учащихся создается приемная комиссия.

       Лица, изъявившие желание принять участие в конкурсе для получения среднего образования в лицеях, учреждениях высшего образования, подают в приемную комиссию указанных учреждений образования помимо документов, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, свидетельство об общем базовом образовании, документы, подтверждающие право лиц на льготы при приеме в лицей, учреждение высшего образования для получения среднего образования (при наличии права на льготы).

 6. Прием лиц для получения базового образования, среднего образования в специализированных лицеях осуществляется по конкурсу на основании вступительных испытаний и при отсутствии противопоказаний к обучению в специализированном лицее, перечень которых утверждается Министерством здравоохранения Республики Беларусь.

     Лица, получившие общее базовое образование в специализированных лицеях, по их желанию продолжают получение образования на III ступени общего среднего образования в этих специализированных лицеях без сдачи вступительных испытаний.

     Перечень и сроки проведения вступительных испытаний определяются Правилами приема в специализированный лицей, утверждаемыми Министерством по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь и Министерством образования Республики Беларусь.

      В специализированные лицеи принимаются лица, которые завершили обучение в VI классе на II ступени общего среднего образования.

      Вне конкурса при условии получения на вступительных испытаниях отметок не ниже 4 (четырех) баллов в специализированные лицеи в порядке перечисления зачисляются:

         дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;

       дети лиц, перечисленных в подпунктах 12.2 и 12.3 пункта 12 статьи 3 Закона Республики Беларусь «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан».

        Преимущественное право при равном количестве баллов, набранных на вступительных испытаниях, на зачисление в специализированные лицеи в порядке перечисления имеют:

         лица, имеющие более высокий средний балл по результатам итоговой аттестации за VI класс;

        лица, имеющие более высокий балл по результатам вступительного испытания по учебному предмету, определяемому Правилами приема в специализированный лицей;

         лица, постоянно (преимущественно) проживающие на территории радиоактивного загрязнения.

      Для организации приема лиц в специализированные лицеи, проведения вступительных испытаний и формирования по их итогам контингента учащихся создается приемная комиссия.

       Лица, изъявившие желание принять участие в конкурсе для получения базового образования, среднего образования в специализированных лицеях, подают в приемную комиссию специализированных лицеев помимо документов, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, свидетельство об общем базовом образовании (для получения среднего образования), документы, подтверждающие право лиц на льготы при приеме в специализированный лицей (при наличии права на льготы).

 7. В суворовские училища принимаются несовершеннолетние граждане Республики Беларусь мужского пола, которым по состоянию на 1 сентября соответствующего учебного года исполняется двенадцать лет (но не более тринадцати лет) и которые завершили обучение в VII классе на II ступени общего среднего образования.

     Порядок приема лиц для получения общего среднего образования в суворовских училищах устанавливается Президентом Республики Беларусь.

 8. В кадетские училища принимаются лица, которые завершили обучение в VII классе на II ступени общего среднего образования.

       Порядок приема лиц для получения базового образования, среднего образования в кадетских училищах устанавливается Президентом Республики Беларусь.

 9. В школу-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимаются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, в возрасте от шести до восемнадцати лет. Вместе со старшими братьями и сестрами в школу-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, могут приниматься дети в возрасте от трех лет.

     Прием в школу-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется на основании следующих документов:

     решения местного исполнительного и распорядительного органа по месту жительства (месту пребывания) ребенка об устройстве его на воспитание в детское интернатное учреждение;

    направления управления образования областного исполнительного комитета (комитета по образованию Минского городского исполнительного комитета);

           свидетельства о рождении или иного документа, удостоверяющего личность;

         медицинской справки о состоянии здоровья.

 10. В санаторные школы-интернаты принимаются дети с заболеваниями костно-мышечной системы и соединительной ткани, с соматической патологией, больные туберкулезом и с риском его развития.

      Прием в санаторные школы-интернаты осуществляется до начала учебного года или четверти. Прием лиц в санаторные школы-интернаты после начала учебного года (четверти) осуществляется при наличии свободных мест.

         Преимущественное право при приеме в санаторные школы-интернаты в порядке перечисления имеют:

 дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;

 дети, находящиеся в социально опасном положении;

 дети, один из родителей которых является инвалидом;

 дети из многодетных семей.

    Для приема в санаторные школы-интернаты лица подают помимо документов, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, следующие документы:

 направление управления образования областного исполнительного комитета (комитета по образованию Минского городского исполнительного комитета);

 документы, подтверждающие право лица на льготы при приеме в санаторную школу-интернат (при наличии права на льготы).

    Направления в санаторные школы-интернаты выдаются управлением образования областного исполнительного комитета (комитетом по образованию Минского городского исполнительного комитета) на основании заключения врачебно-консультационной комиссии.

 11. Прием лиц для получения общего базового образования, общего среднего образования в базовых школах – колледжах искусств, средних школах – колледжах искусств осуществляется по конкурсу на основании проверки способностей в области отдельных видов искусства.

       Сроки и порядок проведения такой проверки, порядок приема лиц для получения общего базового образования, общего среднего образования в базовых школах – колледжах искусств, средних школах – колледжах искусств определяются положением об учреждении общего среднего образования или его виде.

     Для организации приема лиц в базовые школы – колледжи искусств, средние школы – колледжи искусств для получения общего базового образования, общего среднего образования, проведения проверки способностей в области отдельных видов искусства и формирования по ее итогам контингента учащихся создается приемная комиссия.

 12. Прием лиц для получения общего среднего образования в средних школах – училищах олимпийского резерва осуществляется с учетом спортивных достижений лиц и при отсутствии противопоказаний к занятию спортом, перечень которых утверждается Министерством здравоохранения Республики Беларусь.

     Порядок приема лиц для получения общего среднего образования в средних школах – училищах олимпийского резерва определяется Министерством образования Республики Беларусь по согласованию с Министерством спорта и туризма Республики Беларусь.

      Для организации приема лиц в средние школы – училища олимпийского резерва для получения общего среднего образования, проведения оценки спортивных достижений и формирования по ее итогам контингента учащихся создается приемная комиссия.

 13. Прием лиц для получения общего среднего образования в части, не урегулированной настоящим Кодексом, осуществляется в соответствии с положением об учреждении общего среднего образования или его виде.

свернуть