Методические ресурсы

Неделя профориентации

План недели профессиональной ориентации

с 26 по 30 апреля 2021 года

 

Название мероприятия

Дата проведения

Категория участников и количество человек

 

Ответственные

 

Мероприятия в классах

 

Тематические классные часы

«Моя будущая профессия»

«Мои мечты о будущей профессии»

«Мотивы выбора профессии»

«Я и мир профессий»

Просмотр презентации «Мир профессий»

Профориентационная игра «Кем быть»

с 26.04 по30.04

по графику

 

 

1-4кл.

5-7кл.

8-11 кл.

Классные руководители

 

 

Общешкольные мероприятия

 

Конкурс рисунков «Вернисаж профессий»

Изготовление коллажа «Все профессии важны, все профессии нужны»

 

29.04-30.04

28.04

1- 4кл.

4 - 7кл

 

 

Классные руководители

Выставка литературы «В поисках будущей профессии»

 

С 26.04 по 30.04

7-11кл.

 

Библиотекарь

Анкетирование «Образование и выбор профессии»

28.04

10-11 кл.

 

Классные руководители

Информирование учащихся о  подготовительных курсах, правилах приема в учебные заведения.

 

28.04

9-11 кл.

 

Зам.директора по УВР

Индивидуальное консультирование родителей выпускников по вопросам профориентации

В течение учебного  года

 

Педагог социальный

Викторина «Профессии важные, профессии нужные»

26.04 - 30.04

2-6 кл

Педагог социальный

Знакомство с профессией повар.

27.04

1-2 кл

Классные руководители

Посещение молочно-товарной фермы, мехдвора.

29.04

9-11кл

Педагог социальный

 

свернуть

Неделя начальных классов

План проведения

декады

 начальных классов

«Школьный калейдоскоп»

 

Дата

Мероприятие

Участники

Время

Ответственные

19.04

 

Открытие декады начальных классов

 

1 класс

2-4 классы

 

 

 

 

 

 

День русского языка и литературы

Девиз дня: «Думай, проверяй, пиши!»

Конкурс «Золотое перо школы»

1-4 классы

 

 

Игра «Загадки русского языка»

1 класс

 

 

Конкурс чтецов «Счастливое детство»

2 класс

 

 

Выпуск стенгазеты «Занимательный русский язык»

2 класс

 

 

Конкурс инсценировок «Весёлые приключения»

3,4 классы

 

 

Конкурс сочинений «Моя любимая книга»

4 класс

 

 

20.04

День математики

Девиз дня: «Считай, смекай, отгадывай!»

Смотр – конкурс «Лучшая тетрадь по математике»

1-4 классы

   

Математический КВН

1 класс

 

 

Интеллектуальный марафон «Битва эрудитов»

2 класс

3 класс

 

 

Выпуск стенгазеты «Дважды два – четыре»

3 класс

 

 

Турнир «В царстве смекалки»

4 класс

 

 

21.04

Дзень роднай мовы 

Дэвіз дня «Ты ніколі не сумуй, з мовай роднаю

                                               сябруй!»

Конкурс малюнкаў “У краіне казак”

1 клас

2 клас

 

 

Гульня “Знаўцы роднай мовы”

1 клас

 

 

Конкурс мовазнаўцаў “Лепшы перакладчык”

2 клас

3 клас

4 клас

   

Конкурс чытальнікаў “Адкрываю, як свет, нанова беларускае роднае слова!””

3 клас

   

Выпуск плакатаў “Жыві ў вяках беларускае слова!”

4 клас

   

22.04

День искусства

 Девиз дня: «Пой, рисуй, танцуй, твори!»

Интерактивная игра “В мире искусства”

1 клас

 

 

Брейн – ринг “Музыкальный калейдоскоп”

2-4 классы

 

 

Флешмоб “Танцуй, пока молодой”

2 класс

3,4 классы

 

 

Мастер – класс “Золотая соломка”

2 “В” класс

2 “Б” класс

 

 

Экскурсия в музей “Наша спадчына”

2 “А” класс

2 “Г” класс

 

 

Конкурс рисунков “Читаем, рисуем, творим”

3,4 классы

 

 

23.04

 

 День окружающего мира

Девиз дня: «Люби, береги, охраняй!»

Акция “Помоги пернатым друзьям”

1 класс

2-4 классы

 

 

Викторина “Тайны природы”

1 класс

 

 

Викторина “В мире животных”

2 класс

3 класс

 

 

Конкурс плакатов “Зелёная планета”

4 класс

 

 

24.04

 

 День здоровья и красоты 

Девиз дня “Здоровым быть здорово!”

Комплекс утренней зарядки для друзей

2-4 классы

 

 

Конкурс по прыжкам через скакалку “Кузнечики”

1 класс

2-3

4 классы

 

 

Мини – сказка “Что полезно на столе”

1 класс

 

 

Конкурс рисунков “Мы за ЗОЖ”

2  класс

3 класс

4 класс

 

 

Спортивный праздник “Быстрее, выше, сильнее”

2 класс

 

 

Спортландия “Быстрее, выше, сильнее!”

4 класс

 

 

 

День сюрпризов

Конгкурс рисунков “Мой любимый предмет”

1 класс

 

 

Закрытие декады начальных классов

1 класс

2-4 классы

 

 

 

 

свернуть

Неделя искусства

План недели искусства

(16.02.2021-22.02.2021)

Цель недели: способствовать формированию эстетического отношения к действительности и интереса к искусству, развивать фантазию, творчество, воображение.

День

недели

Мероприятия

Участники

16.02

вторник

1. Оформление выставки книг об искусстве.

2. «Великие» об искусстве (цитаты великих людей).

3.Оформление стенда «Прочитай и угадай»

4. Конкурс сочинений на тему: «Искусство в моей жизни», «Моя жизнь без искусства»…

Все желающие

 

 

 

8-11 классы

17.02

среда

 

День живописи

1. Художники- юбиляры 2021

2. «Это интересно» (интересные факты из жизни великих художников).

3.Конкурс рисунков на тему «Пейзаж»

4. Открытый урок в 5 классе на тему: «Занятия и увлечения детей»

 

Все желающие

 

3-7 классы

5 класс

18.02

четверг

День архитектуры

1.Архитектура как вид искусства.

2. Известные архитекторы мира и их работы.

3. Презентация  «Двенадцать архитектурных шедевров Беларуси»

4.Открытый урок в 8 классе на тему «Искусство Италии: колыбель барокко»

 

Все желающие

 

 

5-9 классы

 

8 класс

19.02

пятница

День музыки

1.  Выставка рисунков «Наше творчество».

2. Композиторы-юбиляры 2021.

3.Видео гостиная «Музыканты-виртуозы»

4. Музыкально-интеллектуальная викторина по теме: «Мир музыки».

 

 

Все желающие

 

 

22.02

понедельник

 

1.Организация выставки мини-сочинений на тему: «Искусство в моей жизни».

2.Подведение итогов недели. Награждение победителей.

 

 

 

Все участники

 

На протяжении всей недели

 

 

Викторины, ребусы, филворды, кроссворды, загадки.

Все желающие

 

 

 

 

 

 

 

 

свернуть

Неделя математики

                               

свернуть

Учебные кабинеты

Кабинет обслуживающего труда (презентация)

Пионерская комната (презентация)

свернуть

Исследовательские и творческие работы

 

Вторичное использование полимерных отходов в быту.

 Эфирные масла в борьбе с плесенью.

Изучение экологического состояния почвы пришкольного участка.

 

Учитель географии

Грищук М.И.

Проект.Туристический маршрут "Мая малая родина -добромысленская земля"

Буклет

Презентация

Проект

Учитель истории и обществоведения Голик Т.А.

Проект шестого школьного дня

Макет «Свято-Николаевская церковь» –духовная святыня родного края

Презентация

Учитель истории и обществоведения Голик Т.А.(руководитель школьного историко-краеведческого музея)

 

свернуть

Разработки уроков

Беларуская літаратура

Сяргей Тарасаў. “Еўфрасіння Полацкая”. Вобраз беларускай асветніцы і святой. (IV клас)

Літвіновіч Аляксандра Анатольеўна, настаўнік беларускай мовы і літаратуры

 

Тэма: Якуб Колас “ У старых дубах”  Ацэнка паводзін герояў апавядання( 5 клас)

Літвіновіч Аляксандра Анатольеўна, настаўнік беларускай мовы і літаратуры

свернуть

Сценарии мероприятий

Гульня “Поле цудаў”  Тэма: “ Мне засталася спадчына…”

Літвіновіч Аляксандра Анатольеўна, настаўнік беларускай мовы і літаратуры

Занятие "Поведение в Интернете"

Цыганкова Феня Ивановна, педагог социальный

Сценарий 1 сентября "День знаний"

Касяник Наталья Николаевна, педагог-организатор

Сценарий концертной программы ко Дню народного единства

Касяник Наталья Николаевна, педагог-организатор

Внеклассное мероприятие   Игра «Литературный парк»

 

Суржик Людмила Александровна, учитель русского языка и литературы

Внеклассное мероприятие по немецкому языку

Своя игра «Культурные особенности Германии»

Кулинка Александра Михайловна, учитель немецкого языка
свернуть