Символика

Государственная символика

         В соответствии со статьей 19 Конституции Республики Беларусь символами Республики Беларусь как суверенного государства являются ее Государственный флаг, Государственный герб и Государственный гимн. Законом Республики Беларусь от 5 июля 2004 года «О государственных символах Республики Беларусь» определено описание и порядок использования государственных символов Республики Беларусь.

Государственный флаг Республики Беларусь

Государственный флаг Республики Беларусь

      Государственный флаг Республики Беларусь представляет собой прямоугольное полотнище, состоящее из двух горизонтально расположенных цветных полос: верхней – красного цвета шириной в 2/3 и нижней – зеленого цвета в 1/3 ширины флага. Около древка вертикально расположен белорусский национальный орнамент красного цвета на белом поле, составляющий 1/9 длины флага. Отношение ширины флага к его длине – 1:2. Флаг крепится на древке (флагштоке), которое окрашивается в золотистый (охра) цвет.

     При церемониях и других торжественных мероприятиях Государственный флаг Республики Беларусь используется с наконечником ромбовидной формы с изображением пятиконечной звезды, аналогичной ее изображению на Государственном гербе Республики Беларусь. Наконечники изготавливаются из металла желтого цвета.

Государственный герб Республики Беларусь

Многоцветное изображение Государственного герба Республики Беларусь

Многоцветное изображение Государственного герба Республики Беларусь

Двухцветное изображение Государственного герба Республики Беларусь

Двухцветное изображение Государственного герба Республики Беларусь

Одноцветное изображение Государственного герба Республики Беларусь (серебряное)

Одноцветное изображение Государственного герба Республики Беларусь (серебряное)

Одноцветное изображение Государственного герба Республики Беларусь (золотое)

Одноцветное изображение Государственного герба Республики Беларусь (золотое)

      Государственный герб Республики Беларусь представляет собой размещенный в серебряном поле золотой контур Государственной границы Республики Беларусь, наложенный на золотые лучи восходящего над земным шаром солнца. Вверху поля находится пятиконечная красная звезда. Герб обрамлен венком из золотых колосьев, переплетенных справа цветками клевера, слева – цветками льна. Венок трижды перевит с каждой стороны красно-зеленой лентой, в средней части которой в основании Государственного герба Республики Беларусь в две строки начертаны золотом слова «Рэспубліка Беларусь».

        Государственный герб Республики Беларусь может воспроизводиться в многоцветном, двухцветном и одноцветном (серебряном и золотом) изображении. Случаи помещения многоцветного, двухцветного и одноцветного (серебряного и золотого) изображения Государственного герба Республики Беларусь определяются законодательством.

Государственный гимн Республики Беларусь

      Государственный гимн Республики Беларусь представляет собой музыкально-поэтическое произведение, исполняемое в случаях, предусмотренных Законом Республики Беларусь от 5 июля 2004 г. «О государственных символах Республики Беларусь» и иными законодательными актами.

      Государственный гимн Республики Беларусь может исполняться в оркестровом, хоровом, оркестрово-хоровом либо в иных вокальных, инструментальных или вокально-инструментальных вариантах. При этом могут использоваться аудио- и видеозапись, а также средства теле- и радиотрансляции.

      При вокальном и вокально-инструментальном исполнении Государственный гимн Республики Беларусь исполняется полностью, а при его инструментальном исполнении допускается частичное исполнение – проигрываются запев и припев один раз.

      При официальном исполнении Государственного гимна Республики Беларусь присутствующие слушают (исполняют) его стоя (мужчины – без головных уборов, военнослужащие, иные лица, для которых предусмотрено ношение форменной одежды, – в соответствии с законодательством).

      В случае, если исполнение Государственного гимна Республики Беларусь сопровождается поднятием Государственного флага Республики Беларусь, присутствующие, как правило, поворачиваются к Государственному флагу Республики Беларусь лицом.

свернуть

Символика области

Герб Брестской области Флаг Брестской области 
Как часть общего культурного наследия нации герб является памятником истории и культуры. Территориальный герб и флаг – это знак административно-территориальной единицы или исторической области в составе государства. К официальной символике относятся гербы и флаги ныне существующих административно-территориальных единиц, которые согласно действующего законодательства имеют органы местного самоуправления. Территориальный герб в этом случае воплощает право территории на определённый уровень самоуправления, также как Государственный герб и флаг выражает идею государственного суверенитета.

Указом Президента Республики Беларусь от 7 августа 2002 г. № 441 предусмотрено, что гербы и флаги административно-территориальных единиц после прохождения обязательной геральдической экспертизы учреждаются Президентом Республики Беларусь в установленном законодательством порядке.

Официальные геральдические символы Брестской области учреждены Указом Президента Республики Беларусь от 14 сентября 2004 года №446.

Описание проекта герба и флага Брестской области

Идея герба и флага основывается на истории нашего края. Важные исторические события, особенность географического расположения, богатство края отражены в существующих исторических гербах городов, расположенных на территории нынешней Брестской области.

На протяжении всей истории края крепостные сооружения на Брестской пограничной земле играли огромную роль. Некоторые из них хорошо сохранились до наших дней, и являются визитной карточкой Брестской области. Основываясь на исторически сложившиеся гербы Брестского края, нижняя часть испанского щита выполнена в красном цвете и завершается формой оборонительного сооружения - символизирующей храбрость, мужество, неустрашимость народов, проживающих на данной территории. Беловежская пуща, с её реликтовыми лесами, расположенная в центре Европы, является ценнейшим биосферным заповедником, а зубр - гордость этих лесов. В центре красного поля щита размещён золотой зубр, который является символом силы и величия Берестейского края. Верхняя, меньшая часть щита, имеет голубой цвет - символизирующий красоту и ясность.

Флаг, как производное от герба, повторяет его цветовую гамму и символы.

свернуть

Символика района

г. Ивацевичи

Ивацевичский район

B20 IvatsevichiG
B20 IvatsevichiF

Герб и флаг учреждены Указом Президента Республики Беларусь от 2 декабря 2008 г. № 659 и зарегистрированы в Государственном геральдическом регистре Республики Беларусь 23 января 2009 г. № Б-137  и № Б-138.

Герб: Варяжский щит, скошенный слева, в правом зеленом поле изображен герб «Гоздава»– серебряная двойная лилия с золотым кольцом; левое поле – золотое.

Флаг: Прямоугольное полотнище с соотношением сторон 1:2, разделенное по диагонали с левого нижнего в правый верхний угол на две равновеликие половины – зеленую и желтую. В зеленой части изображен герб «Гоздава» – белая двойная лилия с желтым кольцом.

Возникновение любого древнего города всегда сопровождают легенды и предания. Есть такая легенда и у Ивацевичей. В ней  рассказывается, что в стародавние времена справедливый и благородный князь, живший некогда на этих землях, подарил часть принадлежащих ему владений одному из своих крестьян. Во время охоты на крупных зверей, князь погнался за зубром, но наскочив на него, был придавлен опрокинутым конем и едва ли не растерзан мощными рогами гигантского зверя. Его спас один из загонщиков, и в благодарность за это хозяин предложил ему золото. Однако мудрый спаситель попросил у хозяина самое ценное, что может быть у крестьянина – землю. Звали его  Иванцевич…

Первое документальное упоминание об Ивацевичах относится к 1508 г., когда Анна, дочь Михаила Паца, после смерти мужа Николая Ильинича, записала на Зельвенскую алтарию с ивацевичского двора, своей наследственной собственности, определенное количество меда и воска.

В  современном гербе города использованы символ и цвета, которые,  по мнению его создателей, отражают  историю края в целом.  Поле герба  имеет одно из основных делений в геральдике: он скошен  слева на зелень и золото – цвета, олицетворяющие живую природу, землю, солнце, достаток, жизнь в целом. В  правой верхней части поля помещен герб «Гоздава» – двойная серебряная лилия с золотым кольцом в середине. Из родовых символов всех владельцев Ивацевичей был выбран родовой герб, принадлежащий двум  знатным фамилиям: Пацам – одному из наиболее могущественных магнатских родов, первым владельцам Ивацевичей

Размещение герба «Гоздава» – первая попытка использования частновладельческой геральдики в территориальной белорусской символике, в дальнейшем примененная при создании гербов Брагина, Жодино, Гольшаны, Мир  и другие.

В 2003 г. рабочая комиссия по геральдике, созданная при координационном совете по охране материального и духовного наследия, одобрила описанный вариант герба, который был рассмотрен и принят на 3-й сессии Ивацевичского районного Совета депутатов 23 сентября 2003 г.

Авторы герба и флага С.Е.Рассадин и А.А.Шпунт

свернуть

Символика учреждения

Символика  
Герб   

Сова воплощение ума, мудрости, которые ученики

приобретают в школьном коллективе

 Лира – воплощение поиска, творчества, красоты, искусства, нравственности

 Школьные принадлежности  воплощение совместного труда

учеников и учителей

Фон глобуса – воплощение познания окружаещего мира 

Флаг  

Красный – цвет борьбы и победы над безграмотностью

Синий – цвет мирного неба без войны и страха

Белый – цвет покоя, уюта и комфорта в стенах школы

Зелёный – цвет молодости, цветущей жизни

                       Гимн

Слова: А.Велюгин

Музыка: Сплендер А.И.; Сергейчик И. Н. ( подробнее...)

свернуть