Профилактика правонарушений и преступлений

 

Право – совокупность установленных государством правил, регулирующих общественные отношения между людьми.

Правонарушение  — это виновное поведение праводееспособного лица, которое противоречит предписаниям норм права, причиняет вред другим лицам и влечет за собой юридическую ответственность.

Все правонарушения принято подразделять на две группы: 

Проступки -  могут быть трудовыми, дисциплинарными, административными и гражданскими.

Преступления - уголовные преступления, то есть деяния, нарушающие уголовный закон. Они могут различаться по категории тяжести.

Незнание закона не освобождает от ответственности

МВД Республики Беларусь http://mvd.gov.by

Детский правовой сайт Республики Беларусь http://mir.pravo.by

Правовой форум Беларуси http://forumpravo.by

Национальный правовой интернет-портал www.pravo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь http://ncpi.gov.by

Региональный центр правовой информации г.Минска https://minskrcpi.deal.by/

Навигатор в мире права Эталон Online  http://www.etalonline.by

Социальная страница «Вконтакте» «ИДН Ивацевичского РОВД»

Уважаемые учащиеся, педагоги, родители!!!

 

с информацией по профилактике правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних вы можете ознакомится на социальной странице «Вконтакте»

«ИДН Ивацевичского РОВД».

 

Так же зайдя на данную социальную страницу, вы можете задать вопросы сотрудникам инспекции по делам несовершеннолетних, касающиеся компетенции органов внутренних дел.

 

Для удобства входа на социальную страницу «ИДН Ивацевичского РОВД» можете использовать данный QR-код

 

 

 

 

 

 

Страница Вконтакте

«ИДН Ивацевичский РОВД» @id464806467

Telegram «STOP наркотик Ивацевичи/

 

свернуть

Что значит «ЧВК Редан»?

  

       Молодежные движения не знают границ. Настоящей чумой 2023 года стало новое течение «ЧВК Редан», которое зародилось в России, а затем распространилось на города Украины.

Сегодня последователи активно появляются в Беларуси, в том числе в Бресте. Они создают в социальных сетях группы, в которые вовлекают молодых людей. Все бы ничего, но участие в движении таит в себе массу опасностей. Страшно, что в одной из таких брестских групп уже несколько десятков несовершеннолетних участников, которые ведут между собой активную переписку.

Есть версия, что в данном движении подростки-неформалы борются с людьми, которые считают их внешний вид неправильным, женоподобным.  Так, первые задержания подростков, которые относят себя к молодежной культуре «ЧВК Рёдан», произошли в России. Причиной стали массовые драки в торговых центрах.

Правоохранители, в свою очередь, проведут профилактические беседы в учреждениях образования и будут следить за обстановкой на улицах, дабы пресечь преступления и правонарушения.

Во избежание печальных последствий, правоохранители рекомендуют родителям проявить пристальное внимание к своим детям. Насторожить должны вещи с пауками и цифрой четыре. Уважаемые мамы и папы, не игнорируйте новые предметы и аксессуары у детей, которые вы раньше не видели.

Кроме того, проведите беседу, напомнив ребенку, что жестокость и агрессивность может привести к печальным последствиям. Убедите ребенка, что не надо начинать драки или отвечать на провокации, так как можно причинить кому-то травму, пострадать самому или получить проблемы с законом.

Проверяйте социальные сети детей, в частности, с кем ребенок общается, а также в каких группах состоит. Кроме того, расскажите, к чему может привести участие в подобных движениях. Возможно, именно благодаря вашей заботе и вниманию ребенок сможет избежать неприятностей.

Что значит «ЧВК Редан»?

Судя по их сообществу в «ВК», название «Редан» подростки взяли из популярного аниме-сериала Hunter x Hunter. Там это название носит преступная организация, известная также как «Призрачная труппа» и «Паук». Изображение паука с цифрой 4 — их символ. Визуальный стиль подростков — черные волосы, черная одежда и клетчатые штаны — тоже из этого сериала.

 «Редан» — это очевидно депрессивно-агрессивная субкультура.

 
свернуть

ИДН Ивацевичского РОВД

Уважаемые учащиеся, педагоги, родители!!!

 

с информацией по профилактике правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних вы можете ознакомится на социальной странице «Вконтакте»

«ИДН Ивацевичского РОВД».

 

Так же зайдя на данную социальную страницу, вы можете задать вопросы сотрудникам инспекции по делам несовершеннолетних, касающиеся компетенции органов внутренних дел.

 

Для удобства входа на социальную страницу «ИДН Ивацевичского РОВД» можете использовать данный QR-код

 

 

свернуть

Профилактика экстремизма в молодежной среде

Профилактика экстремизма в молодежной среде

Профилактика экстремизма в молодежной среде - это одна из первоочередных задач образовательной сферы и общества в целом. Это сложная социально-психологическая проблема, которая в современных условиях стала актуальной для всех государств мира.

Что такое экстремизм

Такому понятию, как экстремизм, дано множество определений (как научных, так и юридических). Несмотря на то, что данная проблема у всех на устах, единый термин так и не был сформулирован. Так, например, большим толковым словарем экстремизм трактуется, как склонность к крайним мерам и взглядам. Тем не менее, ученые сходятся на том, что такое определение является весьма размытым. Упор должен быть сделан именно на совершение противоправных действий.

На вопрос о том, что такое экстремизм, доктор Колеман и доктор Бартоли отвечают несколько иначе. Они считают, что это деятельность человека, далекая от общепринятых норм, приверженность жестким формам разрешения конфликта. Тем не менее, и здесь есть некоторые загвоздки. Основная трудность состоит в определении общепринятых норм, ведь для каждого государства и общества они могут существенно отличаться.

Что относится к экстремистским действиям

К сожалению, в международной практике нет не только единого определения самого термина "экстремизм". Нет также унифицированного описания деятельности, которая попадает под это описание. Но для того, чтобы профилактика экстремизма в молодежной среде была эффективной, стоит четко понимать, с чем предстоит бороться. Чтобы определиться с понятием и его проявлениями, стоит обратиться к нормативно-правовым документам. Закон "О противодействии экстремистской деятельности" трактует данное понятие следующим образом:

- насильственная смена положений Конституции, а также попытка нарушения целостности государства;

- публичное оправдание террористических актов;

- пропаганда социальной, расовой и религиозной нетерпимости;

- распространение идей превосходства человека по расовому, религиозному или какому-либо другому признаку;

- нарушение прав и свобод человека по расовому, религиозному или национальному признаку;

- препятствие законной деятельности государственных служб или религиозных организаций путем угроз или силового воздействия;

- воспрепятствование участию граждан в избирательном процессе путем угроз или силовыми методами;

- пропаганда нацистской идеологии, а также публичная демонстрация ее символов и атрибутов;

- массовое изготовление, хранение и распространение экстремистских материалов; публичные призывы к участию в экстремистской деятельности;

- публичное ложное обвинение лиц, занимающих государственные должности;

- финансирование, организация и подготовка действий, указанных выше, подстрекательство.

Факторы молодежного экстремизма

Борьба с международным экстремизмом подразумевает в первую очередь работу с молодежью как с наиболее уязвимой категорией граждан. Для того чтобы деятельность была эффективной, нужно понимать, откуда у юных людей берутся подобные идеи. Так, среди факторов молодежного экстремизма стоит особенно отметить:

-влияние родителей, которые отличаются радикальными убеждениями;

-влияние группы сверстников, которые являются приверженцами экстремистских взглядов;

-влияние авторитетных лиц, находящихся в кругу общения подростка (преподавателей, руководителей спортивных или творческих секций, лидеров молодежных организаций и т. д.);

-стресс, повлекший за собой дезинтеграцию в обществе;

-собственные представления и моральные установки;

-личностные психологические особенности (агрессивность, внушаемость);

-психическое напряжение.

свернуть